30 марта 2021 г.

В минувшее воскресенье 21 марта в Еврейской Воскресной Школе прошло празднование Песаха (еврейской Пасхи) – центрального иудейского праздника, отмечаемого в память об исходе евреев из Египта, праздника свободы. Праздник проходил в синагоге нашего города. Учащиеся нашей воскресной школы были поделены на две возрастные группы: дошкольники и школьники младших классов. В начале празднования для каждой возрастной группы была показана видео-презентация, рассказывающая о празднике Песах. Малышам был продемонстрирован мультфильм, а более взрослым ребятам – документальный фильм. Затем в игровой форме учащимся рассказали о традициях проведения праздника, его атрибутике, традициях и обычаях, стараясь сделать это максимально доступно и наглядно, чтобы учащиеся лучше могли освоить новый материал. Ребята также получили возможность поучаствовать в эстафете, где знания о кошерности и некошерности продуктов оценивались на быстроту и сообразительность.

Затем дети спустились в столовую синагоги и получили возможность самостоятельно испечь мацу – символ Песаха, лепешки из незаквашенного теста. Эти лепешки дети готовили по всем правилам – с 18-минутным замесом, чтобы тесто не успело закваситься, а в составе лепешек присутствовали только мука и вода. Пока маца готовилась в духовке, детям предоставили возможность раскрыться с творческой стороны и разрисовать кеару – специальное пасхальное блюдо, главный атрибут праздничного стола.

В это время родители учащихся получили возможность пообщаться с Раввином и узнать подробную историю праздника, основные традиции и законы, а также правила подготовки к Седеру.

Праздник в еврейской воскресной школе был заряжен положительными эмоциями, вызвал желание выполнять законы Песаха, еще больше уважать традиции и историю своего народа.

Вероника Неменман