Еврейский Новый год!

29 сентября 2022 г.

В минувшее воскресенье 25 сентября в Еврейской воскресной школе прошло празднование Рош а-Шана – Еврейского нового года. Педагог истории Молочковецкая Элла Самуиловна рассказала учащимся об истории праздника, его атрибутике, традициях и обычаях. Традиционно считается, что в эти дни на небесах определяется судьба каждого человека на будущий год согласно его деяниям. Поэтому ребятам было предложено поразмышлять о своих делах и поступках и о том, как можно исправить совершенные ошибки. Ведь стремиться изменить себя и мир вокруг к лучшему – основная идея в жизни еврейского народа.

Детям продемонстрировали как звучит шофар – ритуальный духовой инструмент, в который принято трубить во время праздника и рассказали, что в этот день обычно желают много добра и едят яблоки с медом, чтобы наступивший год был таким же добрым и сладким. Затем состоялась небольшая и увлекательная викторина на знание традиций этого праздника, а вместе с педагогом музыки Анжеликой Романовной Дьячук дети разучили еврейские новогодние песни. Под руководством педагога ИЗО и ДПИ Валентины Васильевны Кистановой дети сделали поздравительные открытки для своих родителей.

Данное мероприятие прошло интересно, а главное, познавательно! Все санитарно-противоэпидемические нормы были соблюдены.

Вероника Неменман.