17 сентября 2018 г.

ТекстНеменман Вероника
ФотоШироков В.С.

В это воскресенье, 16 сентября, в МБОУ ДО «Еврейская воскресная школа» состоялся День открытых дверей. Директор Неменман В.М. и методист Львович Г.А. поздравили детей и их родителей с началом учебного года, пожелав увлекательных уроков, новых открытий и максимального раскрытия своего творческого потенциала. Затем было организовано знакомство с новыми учебными программами. Были расставлены круглые столы, за каждым из которых сидел педагог. Каждый ученик и его родители могли подойти и познакомиться с педагогом, более детально узнать его учебную программу, задать любые интересующие его вопросы.

После этого дети и их родители были приглашены за праздничный стол, накрытый по случаю недавнего празднования еврейского Нового года – Рош ха-Шана. Педагог иврита и лидер подросткового клуба Илья Жарницкий рассказал о традициях этого праздника, указав на то, что дни Рош ха-Шана – это время учиться на ошибках, совершенных в прошлом году и думать о том, как стать лучше в будущем году. Это также время для составления планов на будущее. Он показал ребятам увлекательный фильм о том, как отмечают этот день евреи и даже протрубил в шофар. На столах были яблоки, мед и гранаты, что является традиционной едой в этот день, были  также выпечка и сладкие напитки.

После рассказа о празднике и небольшом угощении дети с родителями и педагогами отправились в синагогу, где состоялось грандиозное событие – одна еврейская семья подарила еврейской общине Уфы новый свиток Торы. Написание такого свитка – очень долгий и дорогостоящий труд. Праздник был посвящен завершению написания этого свитка и его торжественного внесения в синагогу. Дети поучаствовали в торжественном шествии, которое сопровождалось песнями и танцами. Затем они получили сюрпризы и угощения.