29 января 2021 г.

В это воскресенье, 24 января, в МБОУ ДО «Еврейская воскресная школа» прошло мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.

Педагог традиций Львович Г.А. рассказала детям об истории Холокоста, о том, что 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов. История Холокоста показывает, насколько опасно разжигать ксенофобию, межнациональную и межрелигиозную ненависть. Детям важно знать о том, к чему может привести разрушительная сила вражды, о том, чем может закончиться игра на тревоге и страхах людей. Была также затронута тема концлагерей. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Освенцим, Бухенвальд и др. Затем был продемонстрирован документальный фильм о мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве, построенной в память о 6 миллионах евреев, уничтоженных во время Второй мировой войны и мультфильм «Собачка из гетто», снятый по книге «Чика, собака из гетто» автора Батшевы Деган.

Вместе с педагогом ИЗО и ДПИ Кистановой В.В. ребята поучаствовали в изготовлении и тематическом оформлении «Бабочек памяти», которые символизируют детские души, хрупкую детскую жизнь.

Знание о Холокосте обучает терпимости и уважению. Эта трагедия — драматический урок о важности бережного отношения к любому человеку на Земле, независимо от цвета кожи, религиозных взглядов, возраста, богатства или чего-либо еще, что может отличать нас друг от друга. Именно эту идею педагоги донесли до детей на нашем мероприятии.

Неменман В.М.