Еврейский праздник Ханука

19 декабря 2020 г.

Еврейский праздник Ханука

В это воскресенье, 13 декабря, учащиеся и педагоги МБОУ ДО «Еврейская воскресная школа» отмечали один из самых интересных и значимых иудейских праздников под названием Ханука, праздник света, который отмечают большинство евреев во всём мире. Педагог традиций Львович Г.А. рассказала учащимся об истории этого праздника, о том, что он приурочен к победе иудеев над греко-римскими захватчиками, которые силой пытались навязать греческую культуру иудеям во времена правления греческого царя Антиоха. Педагог истории Молочковецкая Э.С. подготовила для ребят познавательный фильм, рассказывающий о том, как правильно отмечать этот праздник. Учащимся продемонстрировали специальный светильник – ханукию и рассказали о том, как его правильно зажигать. Свечи зажигают в определенной последовательности, каждый день добавляя по одной, пока не будут зажжены все восемь.

После рассказа о празднике детям под руководством педагога Кистановой В.В. была дана возможность использовать весь свой творческий потенциал, чтобы смастерить свою собственную ханукию. Вместе с педагогом иврита Туктаровой Н.Л. они с большим удовольствием поиграли в традиционную ханукальную игру в севивон – четырехгранный волчок с буквами еврейского алфавита, а учащийся школы Муллагулов Даян рассказал стих, посвященный празднику Ханука.
Данное мероприятие прошло интересно, а главное, познавательно! Все санитарно-противоэпидемические нормы были соблюдены.