День, посвященный памяти жертв Холокоста и 75-летию снятия блокады Ленинграда

27 января 2019 г.

27 января 2019 года в МБОУ ДО «Еврейская воскресная школа» прошли мероприятия, посвящённые памяти жертв Холокоста и 75-летию снятия блокады Ленинграда

Сегодня детям показывали презентацию материалов, фотографий, документов, музыкальных  произведений, посвященных  детям блокадного Ленинграда.Мероприятие было подготовлено и проведено методистом Грицевской Е.С. Дети  с интересом увидели малоизвестные документы, свидетельствующие о жертвах и разрушениях в блокадном Ленинграде. Особое внимание было уделено ленинградской школьнице Тане Савичевой, которая пережила смерть родных и близких в блокадном городе и не дожила до победы, так как была истощена блокадой.

Очень интересно прошёл конкурс детских рисунков: представление детей о цветах, символизирующих войну и мир. Конкурс был подготовлен педагогом ИЗО Кистановой В.В. Она принесла на урок буханку чёрного хлеба и отрезала кусок блокадного пайка.

27 января 1944 года войсками Красной Армии был освобождён один из жутких лагерей смерти-Освенцим, через печи которного прошли тысячи и тысячи людей разных национальностей. Однако большая часть этих жертв были евреи. Потом появился термин «Холокост», что означает сожжение. И этот день является международным днём памяти Холокоста. Но для еврейского народа Холокост является частью катастрофы. (на иврите «Шоа»). Участники театральной студии под руководством педагога ДО Бородиной Ю.В. разыграли сценку по рассказу писателя Бат-ШеваДаган «Чика, собачка из гетто».