ЕВРЕЙСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ 30 ЛЕТ!

Для школы это период расцвета, когда уже набран  определенный опыт, но есть еще к чему стремиться и чего достигнуть!

Залог долголетия нашей школы – это стремление понять интересы и желания наших воспитанников и создать условия для их реализации. Воскресная школа продолжает работу, начатую в 90-е годы, сохраняя добрые традиции прошлых лет. Каждый урок или мероприятие педагога – это сотворчество педагога и ученика. Так уроки традиций проводятся в виде игр и инсценировок, в которых участвуют порой и куклы. На занятиях по изобразительному и декоративно-прикладному искусству учащиеся изготавливают своими руками предметы еврейской традиции: яблочки на праздник «Рош- Шана», Мегилат Эстер-еврейскую книжку на «Пурим». Детский еврейский театр стал душой школы. Репитиции, спектакли-все это объединяет тех, кто нашел в себе «актерскую струнку». Подростки спешат в школу для неформального общения: еврейские танцы, песни, беседы по библейским сюжетам-все это способствует сближению таких разных детей.

Двери нашей школы распахнуты для тех, кто хочет узнать о своих корнях, традициях и культуре еврейского народа.

18 декабря в актовом зале школы № 40 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию еврейской воскресной школы. Были приглашены гости из других воскресных школ, выпускники и нынешние ученики, учителя, родители и друзья школы. На праздничном концерте выступили учащиеся Марийской воскресной школы, Украинской воскресной школы, Татарских воскресных школ № 1 и № 2, а также учащиеся Еврейской воскресной школы. Звучали песни на иврите, марийском, татарском и украинском языках. Были исполнены украинский, русский и китайский танцы. Прозвучали стихи Марины Цветаевой. Праздничный концерт завершился зажигательным еврейским танцем «Светлая Ханука» в честь начала Хануки, первый день которой как раз пришёлся на день юбилея школы.