Праздник Ту-Биш-Ват

27 января 2019 г.

19 января в МБОУ ДО «Еврейская воскресная школа» состоялся праздник «Новый год деревьев» Ту-Би-Шват в рамках подросткового клуба.

Руководитель клуба Жарницкий Илья рассказал о традиции праздника.

Этот праздник восходит в глубокую древность, когда заселялся Израиль. Географически страна расположена среди гор, пустынь и морей. Для того, чтобы жить здесь, нужно не только заселить ее, но и сделать пригодной для жизни. Люди стали рассаживать деревья. Ребятам были показаны отрывки из фильмов, где люди на тележках поднимали землю высоко в горы, вскапывали ее и сажали деревья. Прошли десятилетия, столетия. Эти саженцы деревьев превратились в могучие леса. Сегодня Израиль утопает в зелени, это и плодоносящие деревья, виноградники, пальмовые деревья.

Праздник Ту-Би-Шват воспитывает у ребят необходимость заботы об окружающем мире, среде проживания. Ребятам было предложено сделать дерево, листочки которого украшались рисунками, поэтическими строками, и, наконец, просто смайликами. Это дерево символизировало не просто дань традиции, а главное ребята поняли, что от природы зависит наша жизнь и ее надо защищать. Кроме этого, на празднике звучали песни, были проведены конкурсы на знание исторических событий, приуроченных к празднику. Завершением праздника стало угощение, тоже связанное с праздником. На столе были фрукты, которые созревают в эти зимние месяцы в Израиле.