Праздник Пурим в Еврейской воскресной школе

04 марта 2021 г.

В минувшее воскресенье 28 февраля в Еврейской Воскресной Школе прошло празднование еврейского праздника Пурим (отмечается в память о спасении евреев от истребления). Педагоги Грицевская Елена Семеновна и Элла  Самуиловна Молочковецкая подготовили для детей очень интересную презентацию, в которой рассказали об истории праздника, его атрибутике, традициях и обычаях, о том, что роль праздника Пурим в иудейской культуре очень велика. Преподаватель традиций еврейского народа Львович Гита Анатольевна продемонстрировала детям свиток Эстер и рассказала им о том, какое отношение он имеет к этому празднику. Вместе с педагогом ИЗО и ДПИ Кистановой Валентиной Васильевной дети, проявив творчество и фантазию, смастерили настоящие карнавальные маски. Затем обладатели лучших масок разыграли настоящий спектакль «Пуримшпиль».

Пурим – это праздник, в который евреям заповедано веселиться. Поэтому в школе звучали праздничные песни в исполнении учеников воскресной школы и педагога музыки Дьячук Анжелики Романовны, а так же был исполнен зажигательный танец, который поставила педагог танцев Андреева Ольга Леонидовна. Пурим – карнавальный праздник, многие дети пришли в костюмах и получили небольшие подарки. Праздник в еврейской воскресной школе прошел в атмосфере веселья и легкости, был заряжен положительными эмоциями.

Вероника Неменман