Правила безопасности при посещении водоемов

14 июля 2020 г.

Купаться можно, но не забываем о безопасности на водоёмах!

Наступил долгожданный купальный сезон, в Октябрьском районе есть два пляжа, которые оборудованы, оснащены для купания - это пляж "Берег солнца" "Сипайловское Сочи".

Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим, вода регулярно уносит жизни. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

- При купании недопустимо:
1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
3. Заплывать за буйки и ограждения.
4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.
5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра! Запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!» Помните: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Уважаемые родители! Вы можете сохранить жизнь ребенка, если выполните элементарные правила безопасности при посещении водоемов:

• не оставляйте малышей одних возле воды;
  • всегда будьте возле ребенка, который в воде, не отводите от него взгляда, ребенок дошкольного возраста может за секунду уйти под воду и захлебнуться;
  • не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно;
  • не разрешайте купаться в загрязнённых водоёмах, плавать на надувных матрацах, камерах;
  • не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде;
  • плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатели и медицинский пункт;
  • если берете ребенка кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от нас, взрослых.
#октябрьскийрайонуфы